Отказ в оплате выполненных работ

Доброе утро, в июне 2018 выполнялись работы в качестве тех. специалиста ППЭ ЕГЭ, каждый день заполнялись табеля и отсылались куратору, в последствии оповестили о начале выплат для этого было необходимо предоставить

1) заявление по форме (приложение);

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (в случае представления документов через представителя заявителя предъявляются копии документов, удостоверяющих личность представителя заявителя и его полномочия действовать в интересах заявителя);

3) копию пенсионного страхового свидетельства;

4) копию ИНН;

5) копии документов об образовании (и документа, подтверждающего смену фамилии, при необходимости);

6) согласие на обработку персональных данных.

о существующих сроках подачи документов лично оповещен не был, в выплате было отказано т. к. не вовремя поданы документы.

, Станислав, г. Красноуфимск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
в июне 2018 выполнялись работы в качестве тех. специалиста ППЭ ЕГЭ

Здравствуйте Станислав, а договор на оказание работ (услуг) был? (договор возмездного оказания услуг, договор подряда)?

Кто является сторонами договора. Вы действовали как физ.лицо, ИП, или юридическое лицо?

Станислав
Клиент, г. Красноуфимск

Договора не было, Я как физ. лицо и Институт развития образования г. Екатеринбург (ответственный за проведение ЕГЭ по Свердловской области приказом МинОбрнауки РФ), был приказ о привлечении нас для проведения ЕГЭ где перечислены сотрудники разных школ и организаций

Станислав
Клиент, г. Красноуфимск

территориально находимся в разных городах одной области, при подаче документов известили что я поздно их привез. вопрос, могут ли они законно ограничить время подачи документов, табеля о моем присутствии подавались вовремя, в дни проведения ЕГЭ

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Станислав!

В соответствии со ст. 47 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в п. 9:

Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации… Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

На уровне субъекта РФ или органа местного должно быть соответствующее Положение «О размере и порядке выплаты педагогическим работникам компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ» или тому подобное.

Таким образом, еще важен вопрос, заключался ли с Вами договор об оплате указанных Вами работ.

Имеются случаи, когда просто навязывают такую работу, что является нарушением ст. 60 ТК РФ.

Для начала напишите претензию, в которой укажите обстоятельства и обязанность произвести оплату.

Затем Вы вправе обратиться как в государственную инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Станислав
Клиент, г. Красноуфимск

Договора не было, Я как физ. лицо и Институт развития образования г. Екатеринбург (ответственный за проведение ЕГЭ по Свердловской области приказом МинОбрнауки РФ), был приказ о привлечении нас для проведения ЕГЭ где перечислены сотрудники разных школ и организаций

Станислав
Клиент, г. Красноуфимск

территориально находимся в разных городах одной области, при подаче документов известили что я поздно их привез. вопрос, могут ли они законно ограничить время подачи документов, табеля о моем присутствии подавались вовремя, в дни проведения ЕГЭ

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если работы (услуги) были выполнены, они должны быть оплачены. Действует общее правило об обязательствах – ст. 309 ГК РФ —

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

В зависимости от того договора, который Вы заключили и следует предъявлять требования, в любом случае, Вам необходимо собрать подтверждающие сведения о заключении договора (заключение договора возможно и в устном порядке в отдельных случаях, возможно посредством обмена письмами, в том числе и в электронной форме и т.п.). После этого, Вам необходимо последовательно изложить информацию о заключенном Вами договоре, выполненной работе и отсутствии оплаты в письменной претензии, которую направить в адрес лица, который Вам эту работу предоставил. Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении, далее, исходя из ответа на письмо или его отсутствия, что также будет считаться вручением, если у Вас будет уведомление о вручении – Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору. Факт несвоевременного предоставления копий личных документов не может являться основанием отказа в оплате выполненной работы.  Исковое заявление могут рассмотреть и без Вашего участия, если Вы об этом будете ходатайствовать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Доброе утро, в июне 2018 выполнялись работы в качестве тех. специалиста ППЭ ЕГЭ, каждый день заполнялись табеля и отсылались куратору,

был приказ о привлечении нас для проведения ЕГЭ где перечислены сотрудники разных школ и организаций

Все эти факты, подтверждают наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и организацией, т.е. Вас привлекли фактически к работе  без оформления трудового договора  срочного

Статья 59 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
http://www.consultant.ru/docum...

 что является нарушением законодательства и Ваших прав.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При этом именно в число обязательных требований трудового договора входит оплата труда согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

который с Вами не заключили,  к тому же не выплатили заработную плату.

Соответственно в такой ситуации Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о признании фактических трудовых правоотношений срочного характера. обязать заключить с Вами срочный трудовой договор внести записи в трудовую книжку.

При этом взыскать за весь период до вынесения судом решения задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса Рф:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Более того, решение суда не препятствует Вашему праву на обращение в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки в отношении фактического работодателя и привлечения его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительно информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/news/9592...

http://www.garant.ru/consult/w...

http://www.garant.ru/article/6...

Предварительно я Вам могу посоветовать подать письменное заявление фактическому работодателю, изложить в нем свою позицию согласно приведенным мной выше положениям законодательства, потребовать от него добровольно погасить перед Вами образовавшуюся задолженность, пояснить, что в случае отказа вы обратитесь в суд с соответствующими требованиями и в трудовую инспекцию, выше я также привел основания для этого.

Если ответной положительной реакции не последует на заявление, именно так и поступите.