Куда жаловаться, если принудительно отправляют в отпуск?

Добрый день! На предприятии объявили о сокращении штата, при этом сказали что мы должны в последние месяцы отгулять неотгуляный отпуск, на работу устроился в марте этого года, соответственно графика отпусков нет. Накопилось около 21 дня. Имею ли я право не идти в отпуск, или сам выбрать время отпуска(например захватить все новогодние праздники, что бы потерять минимум рабочих дней)? И как работодатель может обязать меня пойти в определенное время?

, Кирилл, г. Бийск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Кирилл, добрый вечер!  Отпуск предоставляется по соглашению сторон и в соответствии с графиком отпусков.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С уважением, Татьяна.

28.11.2018г.

Заставить Вас не могут. По приказу могут направить только в вынужденный отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.