Как подать иск на гражданина Украины, если он не выполнил договорные обязательства?

как подать иск на гражданина Украины. Он не выполнил договорные обязательства

он заключил Договор о публикации наших статей в журналах и исчез, забрав при этом наши деньги

  • IMG_3411 (2) (1)
    .jpg
, Бакытгуль, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Багытгуль!

как подать иск на гражданина Украины. Он не выполнил договорные обязательства

он заключил Договор о публикации наших статей в журналах и исчез, забрав при этом наши деньги

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, если иное не установлено правилами гл. 44 ГПК, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам гл. 3 ГПК. Иными словами, по общему правилу при рассмотрении дел с участием иностранного элемента применяются нормы о подсудности гражданских дел, установленные в общей части ГПК.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.