Когда возвращают диплом о среднем образовании из института, если происходит расторжение целевого договора с организацией?

Здравствуйте! Такая возникла ситуация. Работала на РЖД, и организация предложила мне целевое место в институте. Заочное отделение. Но с ржд уволилась до начала учебного года в институте, соответственно, деньги еще за меня не вносили. Но суть не в этом. В управлении сказали, что направят письмо в институт о том, что договор расторгнут, и чтобы мне вернули диплом о среднем профессиональном образовании, который находится все еще в институте. Но прошло уже полтора месяца, и звонки в управление не увенчиваются успехом. Мне говорят одно и то же: "Да, письмо подали, все вот так, ждите". Хотелось бы узнать, действительно все происходит такое длительное время? Потому что не могу устроиться на работу уже полтора месяца без диплома о среднем образовании.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Можете уточнить в каком институте проходили обучение?

Данный вопрос, в большей степени определяется внутренними актами вуза, которые определяют процедуру прекращения образовательных отношений с обучающимся и возврат им документов.

Если вузом срок возврата документов об образовании не определен, то по аналогии можно применить ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которой

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

И соответственно в указанный срок также можно требовать выдать документы об образовании.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! РОАТ МИИТ
Но обучение не проходила. Поступила, но уволилась и расторгла с организацией договор до начала учебного года.

Юлия

Приказом №051/а от 19 февраля 2018г. Об утверждении  и введении в действие Положения о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между университетом и обучающимися и (или)  родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

срок возврата документов, поданных при поступлении не определен.

В нем также содержится ссылка на п. 5 ст. 61 Закона о выдаче справки.

Соответственно как указал выше вполне возможно требовать в указанный срок — три дня с даты издания приказа об отчисления выдать Вам диплом о среднем образовании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Работала на РЖД, и организация предложила мне целевое место в институте.

Нужно понимать основное, что с Вами был заключен договор, соответственно его расторжение должно быть оформлено соглашением о досрочном расторжении, это прямо предусмотрено постановлением Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме. http://base.garant.ru/70519848...

С Вами такое соглашение заключали?

О каком письме идет речь, если не было заключено такое соглашение, договор до сих пор не расторгнут, понимаете.

 В управлении сказали, что направят письмо в институт о том, что договор расторгнут,

Соответственно уже после надлежащего расторжения договора путем заключения такого соглашения на его основании Вам и обязаны вернуть документы об образовании поданные в учебное заведение путем вынесения распорядительного акта об отчислении, без этого соглашения нет и подтверждения того, что правоотношения в рамках договора целевого обучения между Вами и организацией прекращены.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Есть понятие «договор о целевом приеме» и есть понятие «договор о целевом обучении».

2. Договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее — образовательная организация), с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее — органы или организации), заключившими договор о целевом обучении с гражданином.
8. Договор о целевом обучении заключается органом или организацией и гражданином или обучающимся.

Договор о целевом приеме — это договор между Вашим работодателем (уже бывшим) и образовательной организацией.

Договор о целевом обучении — это договор между Вами и бывшим уже работодателем.

Вам надо расторгнуть Договор о целевом обучении с бывшим работодателем, путем заключения письменного соглашения о расторжении Договора. Тогда уже у работодателя будут основания уведомить образовательную организацию о прекращении договора о целевом обучении с Вами (направив туда соответствующее письмо). И после этого Вам по идее обязаны выдать документ о Вашем образовании. Поэтому сначала обращайтесь к работодателю по поводу расторжения Договора о целевом обучении.

Если Вы никаких договоров о целевом обучении не подписывали, тогда удержание Вашего документа об образовании незаконно. В этом случае можно писать жалобу в Прокуратуру и в Рособрнадзор.

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Эльдар! Спасибо большое за ответ, теперь всё в голове по полочкам! Буду разъяснять ситуацию!

Рад помочь, Юлия! Удачи Вам!