Как заключить договор ГПХ в данной ситуации?

Добрый день. Я являюсь ИП, общепит, могу ли я заключить ГПХ с сотрудником, и обязана ли я платить налоги и сдавать отчетность?

, Алла, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алла!

Все договоры ГПХ по заявлению работника будут переквалифицированы в трудовые. Налоговое бремя по ГПХ меньше только на сумму страхования на случай болезни, все остальные налоги и взносы с вознаграждения нужно уплачивать, как на работника по трудовому договору.

Кроме того, на Вас лежит обязательство по уплате налогов, вытекающих из Вашей деятельности (общепит).