Срок действия кредитного договора от 2013 года, если предъявляют задолженность

Здравствуйте, брал два кредита в одном банке один в декабре 2013г другой в октябре 2013г первый телефон кредит, другой деньги на сумму 120тыс на неделе позвонили коллекторы сказали что мой долг составляет417тыс телефон я почти заплотил, там 4 тыс оставалось, я сидел ещё с апреля 2014 по июнь 2017гмама постановление об аресте в банк отправляла, они нечего вобще до этого момента не предпринимали, как мне сейчас быть?

, Игорь, г. Ижевск
Елена Александровна Щепетильникова
Юрист, г. Бийск

Добрый день! Вам необходимо, чтобы взыскивали долг в судебном порядке. Где размер процентов и пени возможно уменьшить. И обжаловать решение суда. С коллекторами не связывайтесь, пусть в суд подают

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Не связывайтесь с этими коллекторами и шлите их в суд. Дело в том, что по Вашим долгам просрочен срк исковой давности и если они обратятся с исковым заявлением в суд — Вы сможете заявить ходатайство о применении исковой давности по ст. 196 ГК РФ и на этом основании суд откажет коллекторам в иске и Вы никому и ничего не будете должны.

Перед тем, как подавать исковое заявление, коллекторы скорее всего обратятся к мировому судье за выдачей судебного приказа (это вроде упрощенного производства. без заседаний и участия сторон). В случае вынесения судебного приказа у Вас будет десять дней с того момента, как Вы его получите на руки, чтобы подать заявление судье о его отмене.

Согласно статьям 128, 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа Вам нужно в течение 10 дней с момента получения на руки подать судье возражение/заявление об отмене судебного приказа.

Ничего обосновывать не надо, просто пишите: с приказом не согласен, прошу его отменить.