Могу ли я сидеть в рабочее время, если почувствую в этом необходимость?

Здравствуйте! Я в положении. Сегодня взяла справку у гениколога о беременности и об освобождении от тяжелого труда согласно ст. 253-264.

Работа у меня на ногах, с 9:00 до 22:00.

Могу ли я с этой справкой просить сократить мне рабочий день на 2 часа с сохранением среднего зароботка, если на работе оплата почасовая?

Могу ли я сидеть в рабочее время если почувствую в этом необходимость?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Валентина!

Работодатель обязан сократить Вам рабочий день. Заработная плата будет выплачиваться в зависимости от отработанного времени.

Согласно ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины…

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Могу ли я сидеть в рабочее время если почувствую в этом необходимость?

Конечно, можете. Работодатель не вправе это запретить.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.