Не будет ли препятствием для получения денежной компенсации по выслуге лет при устройстве на новую работу пенсионера

Я пенсионер. Проработал в условиях Крайнего Севера 32 года. Уволился с основной работы по собственному желанию по причине выхода на пенсию. Денежную компенсацию по выслуге лет должны выплатить через месяц (30 декабря). Документы подготовлены.

В данный момент (30 ноября) хочу устроиться на новую работу в другую организацию. Не станет ли это препятствием для получения денежной компенсации по выслуге лет с предыдущей работы?

, Анна, г. Кировск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Нет не будет.

Работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником всех причитающихся ему сумм при увольнении.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Если указанная выплата была начислена ему тогда когда трудовые правоотношения еще сохранялись, ее также обязаны выплатить, если она при этом входит в систему оплаты труда установленную у работодателя.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При этом сам факт увольнения по собственному по причине выхода не пенсию, не является основанием для невыплаты суммы за которой было признано право работника, иначе это будет дискриминацией, что также прямо запрещено законом.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Соответственно, если данная выплата установлена у бывшего работодателя локальным актом, входит в систему соответствующих выплат работникам, он обязан произвести с ним окончательный расчет в том числе и по ней.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вероятно данная компенсация предусмотрена коллективным договором организации (ст.41 ТК РФ), так как Трудовым кодексом РФ данная компенсация не предусмотрена.

Коллективный договор находится в свободном доступе и Вы вправе ознакомиться с ним.

Так вот при изучении договора обратите внимание на условия выплаты данной компенсации. Если в условиях ничего не сказано о том, что она не выплачивается в случае трудоустройства пенсионера, то она будет выплачена.