Считается ли данный факт, как день за полтора?

Здравствуйте. 5.07.2018 моего мужа осудили по статье 228.2 ,0,79 грамм общей массы курительной смеси, дело было рассмотрено в особом порядке ,вину прищнал,расскаялся,на иждивении у него 4 детей малолетних ,7лет,6,5,2 года .

Был под домашним арестом 4мес,в итоге на суде судья дала ему 1,8 реального срока общей колонии ,прокурор подал жалобу ,адвокат подал чтоб дали условно,судья сказала что имеется ряд смягчяюших ,ни одного отягчающего ,в итоге аппеляционный суд посчитал убрать из мотивов судьи о смягчении вины факт признания,расскаяния и сотрудничества со следствием ,посчитали назначенное судьей наказание несправдливым ,и подняли срок до 3 лет колонии общего режима . Скажите пожалуйста какие у моего мужа есть шансы поскорее выйти с колонии. Неужели только отсидев 2 года можно будет удо и то не факт, сейчас уже вместе с домашним арестом он 4 мемяца был дома ,3 мес в сизо и 1,5 месяца в колонии общего режима . Считается ли нахождение в колонии по статье 228.2 как день за полтора или нет ,так как везде противоречивая информация . Спасибо

, Алина, д. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Правильнее, наверное, говорить о возможности зачёта времени пребывания под стражей и под домашним арестом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы. На этот счёт в ст. 72 Уголовного Кодекса РФ установлены следующие общие правила:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Что касается домашнего ареста, то правила следующие:

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Осуждённым по ст. 228.2 УК РФ время содержания под стражей в срок лишения свободы один день за один не засчитывают, только если не было особо опасного рецидива.

Алина
Клиент, д. Астрахань
В итоге я так и не поняла через какое время моц муж может проситься на удо? Сейчас прошло 9 месяцев из 3 лет, и считается ли ему день за 1,5 по его статье 228.2 в колонии общего режима

День под стражей считается за полтора дня в колонии общего режима и за дня дня под домашним арестом (если он не особо опасный рецидивист). Поэтому ему считается: 3 мес. СИЗО = 4,5 мес. колонии, 4 мес. домашнего ареста = 2 мес. колонии, всего 6,5 мес. колонии + сколько он уже в колонии находится. Поскольку его преступление (ст.228.2 УК РФ) — небольшой тяжести, подавать на УДО можно после отбытия не менее 1/3 назначенного наказания, в его случае — 1 год.