Основание для возвращения страховой выплаты

Петров заключил со страховой организацией договор страхования имущества. Обьектом страхования стали имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением автомобиля. Автомобиль угнали, после чего Петров обратился в страховую организацию и получил выплату. по истечению некоторого времени автомобиль был найден и возвращен Петрову. Является ли данный факт основанием для возвращения страховой выплаты? Почему?

, Елена, г. Новосибирск
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

п. 2 ст. 6 ГК РФ

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.