Что делать, если я хочу ознакомиться с амбулаторной картой?

Здравствуйте! Я стою на учёте у психиатра несколько лет с астено невротическим расстройством. Психически я полностью здорова. Я бы хотела ознакомится со своей амбулаторной картой. Имею ли я на это право? И если в моей просьбе мне откажут, то на какую статью закона я могу ссылаться? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Губкин
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Пациент имеет право на ознакомление со своей амбулаторной картой.

Ниже привожу извлечение из закона, который касается Вашего вопроса.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
(извлечение)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.