Истребование автомобиля и помещение его на стоянку банка

В суде рассматривается дело о разделе между наследниками автомобиля. Автомобиль является предметов залога в Банке. Кредит наследники не платят, так как не могут поделить имущество и договориться о долях. Но один из них в данное время управляет автомобилем. Как составить ходатайство суду об истребовании автомобиля у одного из наследников и помещения его на стоянку Банка?

, Наталья, г. Казань
Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

Требование о помещении автомобиля именно на стоянку Банка лежит за рамками рассмотрения дела о наследовании, т.к. касается залога.

Согласно статье 140 ГПК РФ возможно просить суд наложить на автомобиль арест, либо запретить отдельным лицам им пользоваться.

За нарушение запрещений предусмотрена ответственность.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Если в настоящее время в суде рассматривается какое либо дело в рамках наследственного спора, то любая сторона по делу имеет право написать ходатайство суду о наложении ареста на автомобиль, в связи с тем, что он входит в наследственную массу, а фактически в настоящее время находится в пользовании у одного из наследников. В связи с наложением ареста автомобиль будет помещен на специальную стоянку до снятия ареста.