Работодатель отказывет в отпуске за свой счёт

Здравствуйте! Мне нужно взять несколько(5-10) дней за свой счёт, работодатель настаивает, что он вправе отказать, подскажите пожалуйста какие статьи ТК регламентирующие данный вопрос.

, Виктор Бетман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Случаи когда работодатель обязан предоставить не оплачиваемый отпуск приведены в ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В остальных случаях, работодатель МОЖЕТ предоставить такой отпуск, но этого делать он не обязан.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 120 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, по общему правилу обязанности предоставить отпуск без сохранения заработной платы у работодателя нет.

Из этого правила есть исключения. А именно

обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Если Вы относитесь к какой либо из перечисленных категорий работников, то Вы можете смело требовать от работодателя предоставления отпуска без сохранения заработной платы. А если нет, то такой отпуск может быть предоставлен Вам по соглашению с работодателем.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В силу ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Отпуск за свой счет (отпуск без содержания), в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель может не предоставить. Он может это сделать... а может и не сделать. Все зависит от того, насколько уважительными он посчитает причины, по которым вам понадобился отпуск за свой счет.

В Трудовом Кодексе РФ перечислены случаи, в которых работодатель обязан предоставить вам отпуск без содержания. Согласно ст. 128 ТК РФ:

" По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором."

В большинстве случаев, предоставление неоплачиваемого отпуска - право, а не обязанность работодателя.

Не расстраивайтесь!

Желаю Вам удачи!

С уважением Татьяна Юрьевна

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Отпуск за свой счет, в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска,работодатель предоставлять не обязан.

Конечно, в Трудовом Кодексе перечислены случаи, в которых работодатель обязан предоставить вам отпуск без содержания. Случаи Вам перечислили коллеги выше.

Если ваш случай входит в такой список, попробуйте указать начальнику, что это предусмотренно Трудовым Кодексом и пригрозить трудовой инспекцией.

Если не поможет — либо смиритесь с тем, что отпуск вам не дадут, либо приводите свои угрозы в исполнение. Если же ваш случай в этот список не входит, остается один вариант — смириться.

Помимо названных ситуаций Трудовой кодекс содержит упоминание еще о нескольких случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Например, такой отпуск положен тем сотрудникам, которые совмещают работу с обучением в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования или поступают в них.

Обратите внимание: отпуск положен только в том случае, если учреждение среднего профессионального образования имеет государственную аккредитацию.

Кроме того, по просьбе сотрудника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты сотрудникам-совместителям.

В данном случае также есть оговорка: только если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска этого сотрудника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Согласен со всем изложенным выше и рекомендую пройти на страничку:

http://www.zarplata-online.ru/journal/archive/2008/7/kadrovij_vopros/otpuska/Otpusk_za_svoi_schet_38468.phtml

Очень подробно, интересно и доступно все объяснено и даже с примерами.

Удачи Вам!!!

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поэтому, если указанных обстоятельств нет, то работодатель действительно может и не предоставлять такого отпуска. В такой ситуации более надежным будет вариант, когда данный необходимый для освобождения от работы период «совпадет» с периодом нетрудоспособности, что будет подтверждено листком нетрудоспособности: болеть можете столько, сколько будет установлено в данной листке.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег: ознакомьтесь с содержанием коллективного договора Вашей организации. Из смысла статьи 40 Трудового Кодекса РФ, коллективный договор должен быть в каждой организации, а как следует из статьи 128 ТК РФ, коллективным договором могут быть предусмотрены случаи обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

В случае отсутствия коллективного договора в организации примите совместно с другими работниками действенные меры к его заключению, и при согласовании дополнительных условий, касающихся времени отдыха, предложите закрепить норму, определяющую дополнительные по отношению к ТК РФ случаи (или категории работников, иные условия) обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы.