Как сменить уже просроченный паспорт по достижении 20 лет не по месту прописки?

Здравствуйте. 1. Скажите, есть ли закон, обязывающий мвд принять заявление на замену паспорта, если человек, обратившийся к ним, имеет на руках все документы? На каких основаниях ему отказать? 2. Была ситуация, когда отделение по вопросам миграции ГУМВД, куда отправили подавать заявление на замену паспорта, оказалось закрытым. По расписанию должно было работать, это была середина рабочей недели, никаких объявлений о том, что приема нет, ни на отделе, ни на сайте не было. Ни один из номеров отдела не брал трубку. Куда в таком случае следовало обратиться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! для таких случаев есть телефоны доверия, которые указаны в интернете, а так же на каждой полицейской машине.