Запрос на разъяснение документации по 44-ФЗ, если заказчик не работает на ЭТП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подать запрос на разъяснение документации по 44 фз, если заказчик не работает на ЭТП? Это запрос котировок. Размещен только на zakupki.gov

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с требованиями 44-ФЗ возможна  только письменная форма такого запроса,.Однако в соот. с  письмом Минэкономразвития от 6 мая 2014 г. N 10073-ЕЕ/Д28и. В:

жалоба, подаваемая посредством факса или в форме электронного документа без использования электронной подписи, не будет соответствовать нормам закона № 44-ФЗ.

То есть документ, подписанный квалифицированной подписью, является юридически значимым и заказчик обязан его принять.

На самом деле все зависит от Заказчика, если ему важно  качество закупаемого товара, он оперативно ответит на запрос, полученный по e-mail.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» запрос котировок не подразумевает возможности подачи запроса разъяснений. В связи с чем, если вы считаете, что заказчик нарушает требования законодательства, вы можете обратиться с жалобой в ФАС.

В случае необходимости подготовки жалобы — обращайтесь ко мне в чат.