Субъект малого предпринимательства

Добрый день, я как ИП являюсь субъектом малого предпринимательства ? Наемных работников нет. Зарегесирирован больше двух лет . Доходы не прывышают 1 млн в год . Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Да, являетесь, Дмитрий.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого… предпринимательства относятся зарегистрированные… индивидуальные предприниматели.

Вами выполнено условие по регистрации.

Часть 1.1. данной статьи указывает, что для отнесения к субъекту малого  предпринимательства:

2) среднесписочная численность работников...:

а) до ста человек для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек);

У Вас работников нет (т.е. количество по факту не превышено). Более того,

3. Категория субъекта малого… предпринимательства для индивидуальных предпринимателей, не привлекавших… в предшествующем календарном году наемных работников, определяется в зависимости от величины полученного дохода....
3) доход… не должен превышать предельные значения...

Предельные значения, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»

микропредприятия — 120 млн. рублей;

малые предприятия — 800 млн. рублей;

По сумме дохода Вы тоже проходите, Дмитрий.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, да вы являетесь субъектом малого предпринимательства.

под данную категорию вы подходите, однако необходимо состоять ещё в едином реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Статья 4.1. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с настоящей статьей.

Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

1.1. В целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств ииндивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться следующие условия:

2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) до ста человек для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек);

б) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий, если иное предельное значение среднесписочной численности работников для средних предприятий не установлено в соответствии с пунктом 2.1 настоящей части;

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий здравствуйте!

Субъектом малого предпринимательства признаются организации отвечающие требованиям п 1.1 статьи 4 Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum...

Помимо прочего, Ваша организация должна находиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, иначе будет невозможно воспользоваться многими преференциями, в том числе участвовать в конкурсах, проводимых именно для субъектов МСП.

http://www.consultant.ru/docum...

К примеру из-за не вовремя поданной налоговой декларации Вы будете исключены из реестра субъектов МСП и повторно Вас не внесут до 10 августа следующего года.

Проверить состоите ли Вы в реестре СМП можно на сайте налоговой инспекции по ссылке https://rmsp.nalog.ru/appeal-c...