Можно ли подать на алименты на первого мужа, если второй муж ребенка усыновил?

первый муж отказался от сына. второй муж оформил усыновление. могу ли я подать на первого мужа на алименты. он был вписан в свидетельство о рождении. потом когда написал отказ и ребенка усыновил второй муж свидетельство соответственно поменяли

, светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, после усыновления у первого мужа прекратились основания для содержания ребенка, то есть такая обязанность у усыновителя теперь имеется, к нему и надо предъявлять требования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст 137 Семейного кодекса РФ  усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, подать на алименты Вы можете только на нынешнего отца ребёнка (усыновителя).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Добрый день. В силу ст 71 п 2 СК РФ родители, лишенные родительских прав не освобождаются от уплаты алиментов. Дети могут наследовать за такими родителями. Но ваш ребеноук уже усыновлен, теперь обязанностей у вашего настоящего отца ребенка нет.