Может ли учитель взять внеплановый отпуск в счет летнего по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Не первый год. Сын учится в той же школе в 1ом классе. В феврале у них каникулы - 1 неделя. Оставить его дома не с кем. Могу ли я взять неделю в счёт будущего летнего отпуска с сохранением заработной платы? Жду Ваш ответ. Спасибо!

, Ирина Валерьевна, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Валерьевна.

Согласно положениям ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, в организации должен быть утвержденный график отпусков, который в силу ст. 123 ТК РФ обязателен как для работника, так и для работодателя, кроме случаев, установленных в законе. Наличие ребенка, которого не с кем оставить, к сожалению, к таким случаям не относится.

Перенесение отпуска возможно только по соглашению работника и работодателя.

Поэтому Вы можете только договариваться о предоставлении Вам части отпуска не по графику, если у Вас нет оснований для предоставления отпуска в удобное время (ветеран БД, мать троих детей до 12 лет, чернобылец и т.п.)