Шантажируют в интернете посредством монтажа моей фотографии, как это прекратить?

Здравствуйте! Меня шантажируют в социальных сетях, смонтажировав мою фотографию.Как часто бывают такие случаи? И как этого избежать?

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае имеются признаки  преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или правана имущество или совершения другихдействий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Вы имеете право обратиться в полицию и написать заявление. Сотрудники должны провести оперативно-разыскные мероприятия по документированию и пресечения преступления