Действительно ли выдадут справку вместо военного билета?

Здравствуйте! Мой муж является сотрудником МВД с 2009 года, в 2018 годe по достижении 27 лет обратился в военкомат для получения военного билета, но ему намерены выдать справку вместо военного билета. Хотя предоставлял справку с места работы, что с 2010 по настоящее время является сотрудником МВД. Военкомат склоняется на то, что отсрочка предоставляется сотрудникам полиции по окончании школы милиции, у него просто юридическое образование. Уклонистом не считаемся. т.к. за все это время прописку не изменял, повесток лично в руки не получал. При поднятии личного дела, оно оказывается совершенно пустым. Заседание о решении извещены не были, нам даже не сказали о дате и времени.

, Алёна, г. Хабаровск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации возможно Вам придется обращаться в суд с административным иском к военкомату, если повесток не было, в армию ваш муж не призывался, это проблемы военкомата. По таким делам существует обширная судебная практика, в том числе и Верховного суда.

Удачи Вам!

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Закон стоит понимать буквально:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Соответственно, при отсутствии одного из оснований, отсрочка не положена.