Почему по данному иску большая госпошлина?

Я подаю исковое заявление о признании права на получение мер социальной поддержки в связи с затоплением стихией в Туапсинском районе . Я собственник , но в своем доме не зарегистрирована ( в доме никто не зарегистрирован). Мне необходимо доказывать судом факт своего проживания. Я претендую на единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей Иск составили , но меня смущает в иске одна фраза :

" Предоставить отсрочку уплаты гос.пошлины в размере 10 тыс. рублей ".

Может я не понимаю адвокатского языка, но я воспринимаю это так, что мне надо будет потом заплатить эти 10 тыс., как гос. пошлину? Я об отсрочке не просила, да и насколько мне известно гос. пошлина 4% от цены иска. завтра надо нести иск в суд, а я вот комплексую ... помогите советом . может я что-то не так понимаю.

, Александра Дьяченко, г. Туапсе
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В Вашем случае госпошлина будет 4 %

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

Александра Дьяченко
Клиент, г. Туапсе

Спасибо, конечно, но я в курсе  насчет 4% до 20 тыс. р .  Меня интересует почему  адвокат написала : " Предоставить отсрочку уплаты гос.пошлины в размере 10 тыс. рублей " если  в иске заявлено :  " признать мое право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей. значит цена иска 10 тыс.р? и гос. пошлина должна быть от этой суммы 4%. да и отсрочку я не просила. странно все это.

Спросите у адвоката. Не могу Вас сказать почему он так написал, это явно неверно.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александра!

В Вашем иске определена его цена? Исходя из этой цены и следует рассчитывать сумму государственной пошлины. Поэтому сложно сказать много это или мало (10 тыс.) не знаю общую сумму исковых требований.

Если сумма не определена, то Вы можете оплатить госпошлину — 300 руб.

п.3 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Если Вам иск составлял адвокат, то там должно быть все правильно указано.

Про отсрочку адвокат указал, видимо, в связи с Вашим материальным положением. Если есть желание и возможности можете оплатить сразу, перед подачей иска в суд и приложить квитанцию об оплате.

Александра, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!