Управляющая компания не хочет списывать долг по 196 статье ГК РФ

Здравствуйте, у меня есть следующая проблема. У меня долг за услуги ЖКХ по квартире, которая досталась мне по наследству(долги тоже достались по наследству). Долг за пользование управляющей компанией (далее УК), начислили около 60398 рублей. Данному долгу около 8 лет. Я обратился в данную УК со следующим обращением: https://yadi.sk/i/3S6TL6o-HeU59w

Коротко:

Описал свою ситуацию

Расписываю сколько должен за три года;

Оставшуюся часть долга прошу списать по 196 статье ГК РФ.

Они мне предоставили ответ: https://yadi.sk/i/OkvhlEaT6-3JYQ

Коротко:

В данном ответе они мне рассказали что долги умершего переходят на наследников;

Расписали как у них должна ложиться на бухгалтерском счете дебиторская задолженность;

Причины по которым они могут списать данные долги;

И то что они не могут списать долги на основании моего заявления;

Отказ в списании долгов;

При этом УК не чего не упомянула о статье 196 ГК РФ. Не расписала(то о чем я просил) как они мотивировали свой отказ исходя из статьи 196 ГК РФ (пример: мы игнорируем статью 196 ГК РФ потому что ….).

Я так прикинул, расписали и расписали. Есть факт того что срок исковой давности прошел, УК данный срок прозевала и теперь пускай она данный долг записывает у себя как хочет.

Вопрос:

Как мне воспользоваться данной исковой давностью, что нужно дальше делать?

Дождаться пока они подадут в суд, не прозевать его и на суде ходатайствовать о исковой давности? (Прошу Вас расписать какими статьями мне нужно оперировать и как вести себя в суде);

Но в этом случае мне придется оплатить все издержки которые понесет УК а мне бы этого делать не хотелось бы;

Чтобы не нести издержки, могу ли я подать в суд и указать данное обращение как факт доказательства того что УК не захотела идти со мной на контакт. И попросить суд списать по 196 статье ГК РФ все долги которые образовались позднее трех лет? (Прошу Вас сказать какое заявление нужно будет написать в суд чтобы начать данный процесс и какими статьями нужно будет оперировать).

  • Вопрос 1
    .pdf
  • Ответ 1
    .pdf
, Анатолий, г. Тула
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анатолий

инициировать судебный процесс в данной ситуации Вы не можете. Сроки исковой давности имеют значение только при судебном разбирательстве, инициированном стороной, которой должны выплатить деньги (управляющая компания в Вашем случае).

Если управляющая компания подаст исковое заявление о взыскании задолженности за периоды до 2015 года, то Вы вправе в рамках данного процесса подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на статью 196 ГК РФ. В суде соблюдайте правила установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ. Если всё действительно срок пропущен, то суд откажет в удовлетворении исковых требований и судебные издержки Вы оплачивать не будете должны.

В своем ответе УК пишет о имеющемся судебном приказе о взыскании долга с 2015 года, обратите на это внимание.