Время проведения шумных работ в новостройке на территории Москвы

Добрый день!
В ст. 2 ч.1.1 Закона г. Москвы N 42 содержатся требования к соблюдению тишины в жилых домах г. Москвы. В частности там написано: «не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).»
Последняя фраза, касающаяся новостроек, содержит неясные требования. Отменяют ли эти требования только перерыв с 13 до 15 часов и распространяется ли это исключение на воскресенье и праздничные дни?
Просьба разяснить точные промежутки времени, согласно действующему законодательству г. Москвы, в которые разрешено проводить громкие ремонтные работы в новостройке по переустройству и перепланировке в течение первых полутора лет с момента ее сдачи.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Норма действительно неоднозначная. На мой взгляд, союз «а также» позволяет применить исключение о новостройках только к работе в воскресенье и праздничные дни.

Рекомендую обратиться вам за разъяснениями в орган, принявший закон, — в Московскую городскую Думу.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Интересная ситуация и правда. Согласен с коллегой Виталием Мысовским по  применению исключения.

Указанный Вами пункт был дополнен законом ГОРОДА МОСКВЫ от 9 декабря 2015 года N 68.

Попробуйте обратиться за разъяснением так же в Главное управление Минюста России по Москве (http://minjust.ru/ru/electroni...)

В московскую городскую думу обращение так же можно оставить электронно по адресу https://duma.mos.ru/ru/feedbac....