Какие претензии могут выдвинуть органы опеки и попечительства?

Органы опеки по месту проживания моего дяди, просят показать им квартиру. Он сейчас находится в интернате для престарелых и имеет статус не дееспособен. На все время что он там находится, интернат считается ему опекуном. Я имею 1/2 доли в этой квартире и дядя 1/2 . У меня есть завещание от него на его долю написанное еще 9 лет назад. Могу ли я узнать имеют ли какие то претензии на площадь органы опеки по месту прописки дяди если у него есть опекун и он находится в интернате вся пенсия перечисляется интернату.

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Не думаю, что орган опеки имеет какие-то претензии на имущество Вашего дяди, свои обязанности они исполняют безвозмездно, пенсия направляется на расходы по его содержанию и обслуживанию. Что касается имущества подопечного, то они могут и должны обеспечивать его сохранность и проверять состояние имущества, наследство будет распределяться в соответствии с завещанием наследодателя, так что пока оно действует Вы имеете право на наследство после его открытия.