Как обязать студентов пройти флюорографию и сделать диаскинтест?

имеет ли право образовательная организация не допускать до учебных занятий студентов при отсутствии флюорографии и диаскинтеста? Каким законом можно руководствоваться

, Наталья, г. Казань
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!    В пункте 2 ст. 5 из закона «Об иммунопрофилактике» прописано, что не привитые временно отстраняются от учебы. Но такое может быть только в случае, если в городе происходит эпидемиологическая вспышка очередного инфекционного заболевания.

при отказе делать флюорографию или диаскинтест  основывайтесь на:

Федеральный закон № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» (ред от 03.08 2018);
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред от 03.08.2018) « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ (ред от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».