Срок подачи заявления в случае наезда автомобиля на пешехода

Меня сбила машина 15.11.2018, в состоянии шока я отказалась от медицинских услуг, дома увидела рваную рану лба, поехала в в травмпукт, зашили, в полицию не обращалась (опять же шок), боль и последствия обнаружились позже: вывих ноги, боль под ребрами и руке, сделали снимки, переломов нет. Со лба перешел отек на глаз, рука не поднимается. Практически устроилась дом работницей. Но сейчас оказалась нетрудоспособной, живу одна, средств на проживание нет. Могу ли я подать заявление сейчас?

, Леся, г. Чехов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можете, если доказать, что в результате ДТП Вам причинен вред. Но возникает вопрос, почему мед.учреждение не сообщило в полицию об этом случае. Вам срочно нужно обратиться в мед.учреждение за помощью, указав на ДТП. Нужны свидетели, которые видели Вас после ДТП. Возможно имеются видеозаписи на этом участке дороги. Написать заявление в полицию о случившимся. По результатам проверок, можно будет решать дальше Ваш вопрос.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леся. Да, Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел и сейчас.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год с момента правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.