Сокращение должности и законность назначения на равнозначную должность, не подходящую по ВУСу

Здравствуйте,вопрос такого плана, сейчас я служу инженером по авиационному вооружению на вертолетах 12 т/р но с 1 декабря одну должность в группе сокращают и я попадаю под сокращение, мне предлагают равнозначную должность по тарифному разряду, но она не подходит мне по ВУСу даже не смежная, чтоб можно было переучиться,(специалистом по вертолетным двигателям) и дальше работать прикомандированным к своей группе, но у меня нет желания идти на такого рода сделку! Скажите пожалуйста, имеет ли право мое начальство, без моего ведома, поставить на эту должность, вместо того, чтоб найти мне равнозначную и подходящую по ВУСу?

, Станислав, г. Вязьма
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Станислав, добрый день!

Нет, работодатель не имеет право поставить Вас на эту должность без Вашего согласия!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Если вы не давали письменного согласия на перевод, то никто Вас насильно перевести не имеет права.

Но есть исключения, когда работодатель имеет право Вас перевести на другую работу без Вашего согласия. Так в ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ сказано:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Станислав
Клиент, г. Вязьма
Спасибо за ответ, но дело в том, что я военнослужащий и МО РФ, вроде, не руководствуется ТК РФ, мне бы хотелось узнать с точки зрения правовых документов касающиеся именно военнослужащих! Так как на равнозначную должность они впринципе имеют право меня перевести без моего согласия но есть нюанс в том, что мне хотят предложить должность равнозначную но не подходящую по моей военно-учетной специальности!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 09.08.2018)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») в частности с п. 14 имеют полное право.

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

 18. Военнослужащий, назначенный на низшую воинскую должность в порядке реализации дисциплинарного взыскания, может быть назначен на высшую воинскую должность только после снятия этого взыскания.

18.1. В случае если военнослужащий был освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении его уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям, либо если в отношении военнослужащего судом вынесен оправдательный приговор, он назначается в установленном порядке на воинскую должность, занимаемую им до возбуждения уголовного дела, а в случае если она не является вакантной — на равную воинскую должность либо с согласия военнослужащего на высшую или низшую воинскую должность.
(п. 18.1 введен Указом Президента РФ от 02.01.2017 N 5)