Порядок приема на работу иностранного гражданина в России

Подскажите пожалуйста порядок приема на работу гражданина иностранного государства (Германии). Гражданин имеет разрешение на временное пребывание.

Нужно ли ему оформлять ИНН, ОМС, снилс?

Подавать уведомление в миграцию?

А главное нужно ли разрешение на работу ?

, Екатерина, г. Саратов
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Екатерина!

Разрешение на работу в таком случае иностранному гражданину не нужно. Так как согласно ст. 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». разрешение на временное проживание и представляется собой разрешение на труд в Российской Федерации.

Обязательными документами являются ИНН и снилс. Иностранный гражданин как и граждане РФ будет уплачивать подоходный налог в связи с чем должен быть зарегистрирован в налоговом органе, а также ему будет начисляться страховая пенсия.

Уведомление в отдел МВД по миграции по закону обязан направить работодатель, принявший на работу иностранца. Однако, чаще всего работодатель обязует самого иностранного работника уведомить отдел по миграции. Форма уведомления установлена законодательством.