Возможно ли отказаться от отцовства и выписать ребенка?

Здравствуйте, мой дядя самовольно вписался в свидельстао о рождении и во асе другие доеументы как отец ребенка, ребенок биологически не его, прописал в жилье( жилье муниципальное), на данный момент стороны не живут вмесье давольно дпвно, женщина живеь с другим мужчиной и имеет второго ребенка. Подала в суд на алименты на дядю( дядя не раблтает) дохода нет. Возможно ли отказаться от отцовства и выписать ребенка а так же оспорить алименты. Существуют ли какие либо законы по данному вопросу,

, Ксения, п. Софрино
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! Исходя из вопроса, Вашему дяде на тот момент, когда он был записан в качестве отца ребёнка, было известно, что он не является биолгическим отцом. В этом случае оспорить отцовство он не сможет, поскольку ст. 52 СК РФ прямо запрещает такое оспаривание:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если мать ребёнка не зарегистрирована в квартире Вашего дяди, можно попробовать в судебном порядке поставить вопрос о снятии ребёнка с регистрационного учёта в связи с фактическим выездом из квартиры.

Ксения
Клиент, п. Софрино
Да все было известно и в данный момент та сторона просит сами отказаться от его отцовства как уже выяснилось, но выписывать не хотят ребенка. Там уже давно не живут лет 8.

Такого понятия как отказ от отцовства в законе не существует. Если та сторона не возражает, Ваш дядя может подать заявление в суд об оспаривании отцовства, указав, что в момент записи ему не было известно, что это его ребёнок. а вторая сторона признает иск.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ваш дядя может обратиться в суд с исковым заявлением. В связи с установлением того факта. что он не отец в судебном заседании, требование о взыскании с него алиментов не будет актуальным. Но ему нужно доказать тот факт который указан в п.2 вышеназванной статьи.

Ксения
Клиент, п. Софрино
А каким образом это можно доказать?

утверждать, что не знал о том. что не отец.