Взыскание неустойки по договору оказания услуг, заключенному с юристом

Добрый вечер! Я заключила договор об оказании юридической помощи с юристом, который работает на себя. Юрист нарушил все пункты договора, и я была вынуждена отказаться от его услуг, известив его письменным уведомлением. Чтобы вернуть деньги за неотработанный гонорар, какую сумму и за что я могу подать иск в суд. Возможно ли получить в моём случае неустойку? Предусмотрены ли какие-либо штрафы и т.д.?! Хочу отметить, что никакого акта о проделанной работе юрист не предоставил! Полный игнор. Заранее спасибо!

, Нина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли получить в моём случае неустойку?

Нина

нужно смотреть договор.

Предусмотрены ли какие-либо штрафы и т.д.?!

Нина

также надо смотреть договор. Ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Нина
Клиент, г. Москва
Как выложить сканы договора для ознакомления?

услуга тогда платной будет, с уважением

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина.

Если Вы заключали договор как физическое лицо для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на возникшие правоотношения распространяется также Закон о защите прав потребителей.

Правом на отказ от исполнения договора в связи с существенным нарушением его условий исполнителем Вы уже воспользовались.

По названному Закону (ст. 31) деньги должны быть возвращены в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В случае нарушения этого срока исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) (п. 5 ст. 28).

Ст. 15 Закона предусматривает возможность компенсации морального вреда.

Кроме того в Вашу пользу в судебном порядке может быть взыскан штраф (50% т присужденных сумм), если до момента предъявления иска Ваши требования не будут удовлетворены исполнителем.

Если потребуется помощь в составлении иска можете воспользоваться моими услугами.