Заработок в интернете и накопление

Здравствуйте, У меня такой вопрос я являюсь инвалидом 2 группы получаю пенсию по инвалидности скажите могу ли я подрбатывать в интернете и делать накопления и не повлияет ли это на выплату пенсии как то и наразмер выплаты пенсии не будет ли наложен арест на выплату пенсии? За ранее спасибо.

, Николай, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня такой вопрос я являюсь инвалидом 2 группы получаю пенсию по инвалидности скажите могу ли я подрбатывать в интернете и делать накопления и не повлияет ли это на выплату пенсии как то и наразмер выплаты пенсии не будет ли наложен арест на выплату пенсии?

Николай

Нет не повлияет.

Ограничение получения пенсии по инвалидности не поставлено в зависимость от наличия у инвалида дополнительного дохода или осуществления им трудовой или иной оплачиваемой деятельности.

В силу ст. 9 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

2. Страховая пенсия по инвалидностиустанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш заработок не повлияет на выплату пенсии по инвалидности

Ответ на этот вопрос также можно найти на сайте ПФ РФ

Выплачивается ли пенсия работающим инвалидам?

Как страховая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений.

http://www.pfrf.ru/branches/ha...
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
инвалидом 2 группы получаю пенсию по инвалидности скажите могу ли я подрбатывать в интернете и делать накопления и не повлияет ли это на выплату пенсии как то и наразмер выплаты пенсии не будет ли наложен арест на выплату пенсии?

Николай

Здравствуйте. Нет на выплату именно страховой пенсии Ваш дополнительный заработок никак не повлияет.

Что касается ареста, то этот вопрос вообще вне рамок Вашего побочного заработка. Какие-то действия, связанные с взысканием с Вас доходов, в том числе и из пенсии могут производиться исключительно при наличии исполнительного листа (возбужденного исполнительного производства) ввиду наличия у Вас какой-либо задолженности, например налоговой, в порядке, установленного Законом «Об исполнительном производстве». Учтите, что при получении денежных средств, в том числе и путем подработки в интернете, не исключено, что Вам придется сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить соответствующий налог, в том случае, если лица, которые Вам перечисляют доход не могут выступить в качестве налогового агента (ст. 24 НК РФ) и уплатить НДФЛ за Вас.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подработка в интернете никак не повлияет на Вашу пенсию. Но хочу дополнить и отразить один момент по поводу заработка в интернете.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, любой доход, получаемый гражданином, облагается налогом в установленном законом порядке. Таким образом и заработок в интернете является Вашим доходом, с которого гражданин обязан уплачивать налог (НДФЛ).

Однако по НДФЛ предусмотрены льготы в том числе для инвалидов 2-ой группы. Так налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов 2 группы (ч. 2 ст. 218 НК РФ) Это означает, что каждый месяц сумма облагаемого налогом дохода гражданина, принадлежащего к этой льготной категории, может быть уменьшена на 500 рублей.

Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.