Оплата проезда работнику-вахтовику в условиях Крайнего Севера

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом в условиях Крайнего севера. Моя организация частично оплачивает проест от места жительства до работы. Недавно я сменила место жительства и оформила временную регистрацию, но моя организация оплачивает проезд только до места постоянной регистрации. Я гражданка РФ. Постоянную регистрацию оформить не могу. Подскажите, как мне решить этот вопрос? Спасибо.

, Екатерина, пгт. Харп
Анастасия Сошко
Юрист

Добрый вечер Екатерина. Основные положения о вахтовом методе организации утверждены Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ » (далее – Постановление).Согласно статье 423 Трудового кодекса российской Федерации применяется указанное постановление в части, не противоречащей Кодексу.Доставка работников на вахту, в соответствии с абз.1 п.2.5 Постановления осуществляется организованно от места нахождения организации или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе договоров, заключаемых с транспортными организациями. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий строительным организациям, применяющим вахтовый метод.При этом абзац 2 пункта 2.5 Постановления, предусматривающий оплату организацией проезда работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно признан недействительным решением Верховного Суда Российской Федерации. В своем письме Минфин России разъяснил, что статьей 302 Трудового кодекса Российской Федерации определен перечень гарантий и компенсаций лицам, работающим вахтовым методом. Данный перечень является закрытым, и оплата организацией проезда работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и обратно указанной статьей Кодекса не предусмотрены, следовательно абзац 1 пункта 2.5 Постановления в этой части не может быть применим.При таком положении размер и порядок возмещения работникам стоимости проезда от места жительства до места работы и обратно должны быть предусмотрены в коллективном и трудовом договорах.