Как взять стоматологический кабинет в аренду?

Добрый день! Я врач-стоматолог, хочу взять стоматологический кабинет в частной стоматологии в аренду. Какие документы для этого необходимо оформить и какие документы необходимо спрашивать у арендодателя?

, Мария, г. Екатеринбург
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

В вашем случае оформляется стандартный Договор аренды + Акт приема-передачи. Если вы договорились об аренде вместе с оборудованием, то необходимо вписать это оборудование в договор, что вы будете им пользоваться на условиях договора аренды.
Перед подписанием договора вам необходимо убедиться, что перед вами действительно собственник помещения (паспорт, свидетельство о праве собственности на помещение, документы на фирму, если собственник юридическое лицо).

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы, в том числе Договор аренды. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Я врач-стоматолог, хочу взять стоматологический кабинет в частной стоматологии в аренду. Какие документы для этого необходимо оформить и какие документы необходимо спрашивать у арендодателя?

Мария

Смотря на каком праве помещение у арендодателя (право собственности, аренды, безвозмездного пользования и т.д.) Соответственно, нужно заключить договор аренды либо субаренды.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Открыть полный текст документа