Как грамотно ответить на представление прокурора?

У ИП прошла прокурорская проверка исполнения трудового законодательства. Выявлены работники которые работают без заключения трудовых договоров. Но работники сами не хотят оформляться и не приносят документы для оформления. А работать кому то же надо. Поэтому допускаются к работе работники и без оформления. Как ответить на представление прокурора, какие документы подготовить и кого сделать виновным в данной ситуации.

, Инна, г. Кузнецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инна. Отсутствие желания работников правильно оформить трудовые отношения, к сожалению, не освобождает работодателя от ответственности, так как обязанности по правильному оформлению трудовых отношений с работником лежит на нем. Поэтому, в такой ситуации Вы можете лишь устранить нарушения, а именно оформить трудовые договоры с работниками, издать приказы о приеме на работу, сделать записи в трудовые книжки, оформить личные карточки, ознакомить работником с локальными актами и совершить все иные необходимые действия. С учетом характера нарушения ответственным скорее всего будет сам.ИП.