Договор на оказание услуг не заключался, услуга не оказана

ООО оплатила ИП услуги по оформлению пропусков грузового транспорта. Договор не заключался. Пропуска ИП так и не получила. Т е услуга не оказана. В счетах на оплату в назначении указана, что услуги по оформлению пропусков.

Можно ли с данными исходными данными идти в суд с требованием возврата денег?

На какие статьи можно сослаться , если договор так и не заключен?

, Юлия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия, да можно, если сохранилась переписка Заказчика с контрагентом из которой можно понять, что вы договорились о предмете, сумме, сроках, о согласии исполнителя выполнить услугу.

Это так называемые конклюдентные действия исполнителя.

п. 3 ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

по поводу ст 1102 как неосновательное обогащение-как вариант, возможно пойти и так, поскольку услуга не оказана, договора письменного нет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

но тут есть исключения. предусмотренные ст 1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

но я бы порекомендовал, направить контрагенту договор, если почтой, то с описью вложения и претензию с требованием исполнить договор или  вернуть денежные средства.

в случае отказа-суд воспримет это как уклонение исполнителя от подписания и исполнения договора, то есть как недобросовестные действия и  решит иск в пользу заказчика.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
На какие статьи можно сослаться, если договор так и не заключен?

Юлия

Добрый день.

Сослаться вы можете на незаключение договора и отсутствие получения встречного исполнения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

До подачи иска нужно будет направить досудебное требование.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Не соглашусь с коллегами по поводу применения норм о неосновательном обогащении.

Вам выставлен счет, в котором конкретизирован вид услуг. Счет в данном случае расценивается как оферта Исполнителя. Согласно п.1 ст.435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются обязательства об оказании  конкретного вида услуг (это имеется в счете), и оплата этих услуг

В счетах на оплату в назначении указана, что услуги по оформлению пропусков.

Юлия

Следовательно, счет содержит существенные условия и  признается  офертой.

В соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ  уплата соответствующей суммы  считается акцептом, то есть подтверждением заключения договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с п.1 ст.433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом, оплата не является неосновательным обогащением, так как произведена во исполнение договора возмездного оказания услуг по оформлению пропусков.

В счете не оговорен срок оказания услуг, но это не является существенным условием договора.

В соответствии с п.2 ст.314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, ели после оплаты счета Вы требовали оформить пропуска, и можете это доказать, и с момента получения ИП такого требования прошло 7 дней, то ИП считается просрочившим. Если же доказательств предъявления требования у Вас нет, то следует направить его.

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соласно п.2 ст.452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.