Можно ли получить алименты за 3 года до подачи заявления?

Правильно ли я понимаю, что при отсутствии доказательств из перечня отец не обязан платить алименты за 3 года до подачи заявления на него. В перечень доказательств уклонения включаются письма, сообщения, отправленные с помощью почтовых сервисов, мобильной связи. Попытка получить судебный приказ, который был отменен по заявлению должника, согласно разъяснениям, относится туда же.

, Валентин Стесик, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По практике, учитывается момент первого обращения за получением алиментов, если суд примет такие доказателства.

Статья 107.СК Рф  Сроки обращения за алиментами

См. комментарии к статье 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Разъяснение ВС РФ по вашей ситуации по ссылке
http://www.garant.ru/article/6...

Валентин Стесик
Клиент, г. Москва
спасибо большое