Можно ли не платить взносы в фонд группы в детском саду?

Здравствуйте!Я мать одиночка,если у меня право не задавать деньги в фонд группы и садика?Конставары и моющие покупаю сама!

, Карина, с. Запорожье
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете полное право не сдавать деньги в фонд детского сада и даже не покупать свои моющие средства.

Такое право Вам дает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в частности, статья 65 «Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

То есть, кроме родительской платы Вы ничего не должны оплачивать и покупать.

Карина
Клиент, с. Запорожье
А как им правельно это объяснить? есть какойто закон, номер статьи?