Имею ли я право на возврат телевизионной антенны в течение суток, если она не подходит нам?

вчера в Эльдорадо приобрела для деда комнатную антенну DENN DAA 235, но он отказался, так как с такой антенной хуже, чем со старой. Вернуть товар в той же упаковке и чеком нельзя-так мне ответил оператор Иван по гор линии, так как в этой компании нет такой услуги? Почему я не могу вернуть антенну в течение 24 часов, ведь это не бельё.

, Ирина, г. Екатеринбург
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»  потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 этой же статьи в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, просто взять и вернуть деньги нельзя. Изначально Вы можете обменять на аналогичную антенну, например, другой комплектации. Если же у продавца такой не будет — в этом случае можно требовать возврата денег.