Типография присвоила ISBN моей книге, а потом отдала другой. Как вернуть деньги затраченные мною на тираж книги в этой типографии?

В ноябре прошлого года обращалась в типографию "Парето-Принт" г.Твери и печатала свою книгу как автор. Проживаю в Смоленской области. Книга была напечатана тиражом 1000 экз.

В стоимость тиража входила покупка ISBN для моей книги, который я заказывала через "Парето-Принт", о чём указала в заявлении до печати, согласно установленного порядка.

Тираж был напечатан, я всё оплатила и получила его. Небольшую часть книг отдала на реализацию торговому посреднику в Москву для распространения книги по магазинам.

Но впоследствии, спустя год, я обнаружила, что ISBN моей книги был присвоен другой книге.

Об этом я узнала не сразу, а по прошествии некоторого времени, когда однажды, набрав в Интернете свой ISBN, обнаружила не свою, а совсем другую книгу, которая тоже печаталась в "Парето-Принт".

При обращении в "Парето-Принт" мне было сообщено, что произошла ошибка и мой ISBN действительно был присвоен другой книге. Теперь на моей книге размещён ISBN другой книги, а значит весь мой тираж является фальшивым самиздатом. Я не смогу свои оставшиеся книги распространять через магазины, не смогу подтвердить свои авторские права и моя книга не числится в Книжной палате. Также теперь невозможно и Интернет продвижение моих книг, т.к. при поиске книги с этим ISBN выдаётся не моя книга.

Я считаю, что ошибка "Парето-Принт", а может быть умышленное действие по присвоению моего ISBN другой книге, привела к полной порче моего тиража и к дальнейшей невозможности реализации книг через торговые сети. Т.к. другая книга тоже параллельно с моей распространяется через магазины Москвы. Пока наши книги не встретились в одном магазине, но если это произойдет, то моя книга не будет официальной и магазины откажутся взять книги на реализацию.

"Парето-Принт" предложило наклеить стикеры с новым ISBN на мои книги, но данное предложение считаю не допустимым, потому что это также приведёт к порче внешнего вида книг и дальнейшей невозможности реализации книг, магазины откажутся взять такие книги от автора на реализацию. Да и просто при замене ISBN магазины откажутся со мной сотрудничать.

Я, как отдельный автор, не смогу распространять книги с фальшивым ISBN или со стикерами, как было предложено. Поэтому я написала претензию в "Парето-Принт" возместить расходы, затраченные на тираж.

В присланном ответе "Парето-Принт" сообщила, что не находит оснований для удовлетворения моей претензии и что согласно договору на печать, я должна была в течении месяца выявить брак, но моя претензия не к качеству, а к нарушению услуг по предоставлению ISBN.

Я не хочу прекращать решению этого вопроса и хочу подать в суд на типографию "Парето-Принт" с возмещением стоимости тиража. Прошу помочь найти юридическое обоснования моей претензии, чтобы написать исковое заявление в суд.

Уточнение от клиента

Текст договора с типографией

Уточнение от клиента

ответ типографии на претензию

Уточнение от клиента

У меня нет документа, где указан ISBN в цифрах, есть только моя заявка в типографию, где указано, что заказываю ISBN у них. Но структура ISBN такова, что там зашит код их типографии. Из чего можно заключить, что в Книжной палате они покупали ISBN и продали мне вместе в одном пакете услуг по печати книги (это обычная практика, потому что будет быстрее. чем самому обращаться в Книжную палату)

Уточнение от клиента

цитата из эл переписки, когда обнаружился этот факт:

" новость не приятная!!! И этот заказчик так же непосредственно мой! Я пока не понимаю, как найти концы этой ситуации, сейчас буду думать!

Ну особо ничего в свое оправдание и оправдание нашего предприятия сказать не могу, так как сработал чисто человеческий фактор.

Я звоню в Москву и мне диктуют isbn, и видно кто-то что-то на том проводе забыл вычеркнуть, и при втором запросе дали тот же номер…

Я приношу свои искренние извинения за сложившуюся ситуацию, руководство я уже поставила в известность.

Если от нас необходимо какое-то информационное письмо в Книжную палату с признанием своей ошибки – мы готовы его написать( только скажите что именно необходимо написать).

При следующем тираже гарантирую Вам бесплатный и правильный  ISBN "

Уточнение от клиента

Ответ на запрос из Книжной палаты — «в печатном виде это издание в РКП не зарегистрировано.С уважением, Рук. отдела контроля Российской книжной палаты филиала ИТАР-ТАСС»

Уточнение от клиента

Нашла эл. переписку в отправленных письмах от Парето-Принт(я их не удалила), где они дают мне этот номер в цифрах.

, Ольга, г. Тверь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При обращении в «Парето-Принт» мне было сообщено, что произошла ошибка и мой ISBN действительно был присвоен другой книге. Теперь на моей книге размещён ISBN другой книги, а значит весь мой тираж является фальшивым самиздатом. Я не смогу свои оставшиеся книги распространять через магазины, не смогу подтвердить свои авторские права и моя книга не числится в Книжной палате. Также теперь невозможно и Интернет продвижение моих книг, т.к. при поиске книги с этим ISBN выдаётся не моя книга.

вот это не так. Вы автор книги- из за этой ошибки ваши авторские права никуда не делись. Авторские права возникают с момент создания произведения. Вы все равно автор даже если бы книгу и не издавали бы. Просто это доказываться придется например вашими черновиками если вдруг будет спор об авторстве.

гк

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Я считаю, что ошибка «Парето-Принт», а может быть умышленное действие по присвоению моего ISBN другой книге, привела к полной порче моего тиража и к дальнейшей невозможности реализации книг через торговые сети. Т.к. другая книга тоже параллельно с моей распространяется через магазины Москвы. Пока наши книги не встретились в одном магазине, но если это произойдет, то моя книга не будет официальной и магазины откажутся взять книги на реализацию.

Ольга

а вот некачественное оказание услуг- это думаю тут есть однозначно, но надо видеть ваш договор

Поэтому я написала претензию в «Парето-Принт» возместить расходы, затраченные на тираж.

Ольга

правильно

присланном ответе «Парето-Принт» сообщила, что не находит оснований для удовлетворения моей претензии и что согласно договору на печать, я должна была в течении месяца выявить брак, но моя претензия не к качеству, а к нарушению услуг по предоставлению ISBN.

Ольга

надо посмотреть и ответ и договор

заявление в суд это услуга отдельная- тут речь о консультации, но до заявления ситуации конечно надо разбирать.

Ольга
Клиент, г. Тверь

«некачественное оказание услуг» — могу я с этой претензией обращаться в суд? В соответствии с какой статьей? В обществе по защите прав потребителей мне сказали, что я не являюсь потребителем, т.к. реализую свою книгу, т.е. продаю её.

Можно. Сейчас важны не статьи а обстоятельства и ваш договор.

Суд по общему правилу идет по месту ответчика, если договором не прописано иное.

Подобрать несколько ст из гк об услугах и подряде- это не проблема.

Совершенно верно вам сказали -закон о защите прав потребителей тут работать не будет. Но это и не нужно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Порядок присвоения  ISBN регулируется ГОСТ Р 7.0.53-2007.

Согласно п.1 данного ГОСТа:

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на способ идентификации изданий на основе применения Международного стандартного книжного номера (ISBN) и устанавливает порядок использования, структуру, состав, форму написания, расположение в изданиях, процедуру присвоения ISBN.
Стандарт предназначен для издателей, книготорговых и полиграфических предприятий.

4.1. ISBN — уникальный идентификационный номер издания. Один и тот же номер ISBN не может принадлежать различным изданиям.
4.2. Издания, которым присваивается ISBN:
— книги и брошюры…
4.4. ISBN присваивается:
— каждому новому изданию…

9. Ответственность Российского национального агентства
ISBN и издателей

9.1. Российское национальное агентство ISBN, функционирующее в составе Российской книжной палаты, ответственно за:
— присвоение ISBN изданиям, выпускаемым российскими издателями;
— оказание методической помощи российским издателям в простановке и использовании ISBN;
— ведение регистрационной базы данных об издателях Российской Федерации;
— контроль правильности простановки ISBN российскими издателями;
— передачу информации о российских издателях в Международное агентство ISBN.
9.2. Издатели ответственны за:
— использование только выданных Российским национальным агентством ISBN номеров регистранта;
— простановку номера ISBN на каждом своем издании в соответствии с настоящим стандартом;
— несанкционированное использование ISBN другого издателя для своих изданий;
— несанкционированную передачу ISBN, выданных Российским национальным агентством данному издателю, другому издателю;
— информирование Российского национального агентства ISBN об использовании выделенных издателю номеров ISBN в начале календарного года;
— информирование Российского национального агентства ISBN об изменении своего названия, юридического адреса, прекращении деятельности;
— своевременное получение нового номера регистранта и номеров ISBN при перемене названия издателя и исчерпании ресурса ранее выданных ISBN.

Таким образом, на основании договора и вышеприведенного ГОСТа типография должна была отпечатать Вашу книгу.

Соответственно, присвоение чужого номера есть нарушение договорного обязательства и ГОСТа.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

В Вашем случае, как минимум прямой ущерб, т.е. суммы, потраченные на печать Вам возместить должны. Упущенную выгоду конечно можно посчитать, но будет довольно затруднительно.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Илья, спасибо! Я прикрепила договор к вопросу. Возьмётесь ли вы за составление заявления в суд, сколько стоят ваши услуги?

Проблема договора в следующем:

-ограничен срок предъявления претензий (30 дней);

-нет ничего про присвоение номера (обязанность издателя, но по договору получается издатель Вы, а типография просто печатает книгу), возможно это есть в приложениях к договору;

Насколько возможно обойти эти препятствия сказать сложно, необходимо погружаться в тему.

Иск я написать конечно могу, по цене обращайтесь в личный чат.