Размещение фотографий без соответствующего разрешения изображенного гражданина

Добрый день . Работала в компании и вела инстаграм . Там мы размешали фото моей сестры в одежде , посое увольнения она настояла на том , что бы улалиии все фото с ее участием . Делала жто она по моей просьбе , никаких соглашений на было подписано и ничего ща это не платили. Компания не удаляет фото , мооу ли я обратиться в суд

Уточнение от клиента
Прошу прощения за ошибки, писала в спешке
, Мариям, г. Нальчик
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

Использование изображения гражданина возможно только с его согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можете направить претензию, после чего обратиться в суд, можно сразу инициировать судебное разбирательство.

В случае необходимости в помощи при составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.