Хочу обменять товар ненадлежащего качества (матрас)

Добрый день. Суть проблемы: производитель удовлетворил мою претензию на обмен товара (матраса с гарантией 15 лет) на замену аналогичного или любого другого. Аналогичного матраса у производителя нет, так как он снят с производства. Учитывая, что цены за 4 года сильно выросли, а матрас я покупал производства иностранной компании для трансформируемой кровати, выбора у меня нет никакого. Производитель мне предлагает взять другой марки с доплатой равной стоимости моего матраса.То есть я плачу двойную цену. Доплачивать я не хочу, а хочу в эту цену получить замену, пусть даже устаревшую модель, мне непринципиально. Как верно составить претензию и на какие статьи ЗПП опираться?

  • матрас
    .jpg
, Глушко Павел, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вашу претензию о возврате товара удовлетворили, однако товара нет, то вы вы можете требовать измененную цену товара, сколько данный матрас стоил на момент снятия его с производства или он снят был уже давно и цена не возросла?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Глушко Павел
Клиент, г. Новосибирск

Снят пару лет назад. Цены на него на сегодняшний день, естественно нет.

Возможно цена была изменена  перед снятием с производства, но если цена аналогичная, то к сожалению в вашем случае можно будет осуществлять замену товар на иной лишь с учетом правил ст.24.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вас принципиально интересует только обмен?

Здесь можно ссылаться на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей!», которая предполагает возможность Вашего выбора, согласно которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

При этом перерасчет цены осуществляется по правилам ст. 24 Закона

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Таким образом, Вы выбираете интересующий Вас к замене матрас и просите произвести замену с переррасчетом покупной цены в Вашу пользу, если оно того требует.

Выбор модели в данной ситуации остается за Вами.

на замену аналогичного или любого другого. Аналогичного матраса у производителя нет, так как он снят с производства.

А на этот счет дано соответствующее разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Соответственно выбор варианта поведения остается за Вами — и Вы вправе выбрать вариант замены на товар другой модели, подобрав подходящий Вам по цене.

В таком случае, Вы и указываете в претензии на ту модель которую Вы выбрали и ссылаясь на приведенные нормы закона и разъяснение Верховного Суда РФ, требуете произвести обмен на нее с перерасчетом покупной цены в вашу пользу, если стоимость указанной модели ниже стоимости Вашего матраса на момент заявления данного требования.

При этом стоимость матраса будет определяться по модели со схожими характеристиками.

Глушко Павел
Клиент, г. Новосибирск

Матрас, который я хочу вернуть в два раза дешевле того, что у них есть. То есть с меня хотят получить доплату. Как мне пояснил директор магазина, эта модель заменила в модельном ряду ту, которую я хочу заменить.