Незаконное увольнение при неофициальном трудоустройстве

Работала неофициально в течение 1,5 месяцев. Никакого трудового договора заключено не было. Вчера работодатель присылает смс "Ты уволена", хотя все свои обязанности выполняла добросовестно. Причиной называет то, что ему не понравилась моя публикация в социальной сети. Законно ли это? И как можно наказать работодателя, куда обращаться?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Никакого трудового договора заключено не было

Мария

Это уже нарушение.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Вчера работодатель присылает смс «Ты уволена», хотя все свои обязанности выполняла добросовестно.

Мария

Также незаконное увольнение.

И как можно наказать работодателя, куда обращаться?

Мария

Жалобы в  Госинспекцию  труда (ГИТ), прокуратуру,  иск в суд. Но имейте ввиду, что Вам нужно будет доказать факт того, что Вы там действительно работали.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Имеются доказательства в лице людей, с которыми я работала, а также записи о проведении тренировок (я работала фитнес-тренером) с внесением в базу данных. Если они не будут удалены, то достаточно ли будет показаний свидетелей?

Это будет решать суд — достаточно ли доказательств для удовлетворения иска и являются ли они допустимыми.