Возврат люстры при отказе продавца ее принять в связи с тем, что на чеке написано что заказной товар обмену и возврату не подлежии

Добрый день. Могу ли я вернуть люстру, если на чеке написано, что заказной товар обмену и возврату не подлежит? Причиной возврата является то, что детали люстры должнвюв были быть выполнены из стекла и продавец говорил о том же! а по факту пришла пластмасса!!!

, Юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если вы заказывали товар дистанционным способом, самый простой вариант — это заявить требования согласно данной статьи.Все таки люстра это не индивидуальный заказ, не под Вас она делалась. Однако в данном случае вам придется заплатить расходы на доставку. Подойдет в случае если нет возможности доказать предварительную договоренность о материале.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если в договоре прописан материал один, а по факту пришел другой, то заявлять надо требования согласно ст.18 ЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я вернуть люстру, если на чеке написано, что заказной товар обмену и возврату не подлежит?

Юлия

конечно же можете. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Данное условие конечно ущемляет Ваше право как потребителя на предъявление претензии

что детали люстры должнвюв были быть выполнены из стекла и продавец говорил о том же! а по факту пришла пластмасса!!!

Юлия

Действует ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

согласно же ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы как покупали товар? В магазине или дистанционным способом? Плюс вопрос в том, как до Вас доводилась информация о том, из какого материала должна была быть изготовлена люстра. Это самый важный момент, где это обозначено. Вам надо будет писать претензию с указанием где указано из каких материалов должны были быть выполнены детали и из какого материала по факту они выполнены.  Данную претензию надо будет направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить под роспись.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»  если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, вразумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Тот факт что написано;

заказной товар обмену и возврату не подлежит

Ваши права, установленные законом, не отменяет.

Как указал Верховный суд РФ,  действующее законодательство обязывает продавца предоставить потребителю своевременно (то есть до заключения соответствующего договора) такую информацию о товаре, которая обеспечивала бы возможность свободного и правильного выбора товара покупателем, исключающего возникновение у последнего какого-либо сомнения относительно потребительских свойств и характеристик товара, правил и условий его эффективного использования.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Так что подавайте письменную претензию — лично в руки в 2 экз. — на одном распишутся и вернут Вам, либо направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для привлечения продавца к административной ответственности за введение Вас в заблуждение:

Статья 14.7 КоАП РФ Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.