Как правильно составить заявление сироте после суда?

помогите составить заявление приставам сироте после суда.с исполнительным листом.как правильно нужно составить заявление,что нужно указывать в нем и на что опираться?

, anna, г. Юрга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы пишите:

 помогите составить заявление приставам сироте после суда.с исполнительным листом.как правильно нужно составить заявление, что нужно указывать в нем и на что опираться?

Как такового универсального образца написания заявления не существует, но есть образцы (в определенных случаях бланки) заявлений. Как правило у приставов есть готовые образцы заявлений на конкретные ситуации.

Для того, чтобы предъявить исполнительный лист в ССП Вам будет достаточно туда обратиться, заявление заполните на месте.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Специальной формы для подачи заявления о возбуждении исполнительного производства не существует.

Для возбуждения приставами исполнительного производства или исполнения исполнительного документа кредитной организацией взыскатель должен направить приставам исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — № 229-ФЗ).

Без него судебный пристав возбуждать исполнительное производство не станет (пп. 1 п. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ).

В заявлении «в шапке» укажите наименование отдела Федеральной службы судебных приставов (далее- ФССП), кто является должником и взыскателем по исполительному производству.

В заявлении необходимо отразить просьбу о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда.

В заявлении необходимо также указать полный перечень всех приложений с обозначением реквизитов прилагаемых документов: например, серию и номер, дату выдачи исполнительного листа, кем выдан, кто должник и взыскатель, на какую сумму, количество листов. На втором экземпляре данного заявления сотрудники канцелярии отдела судебных приставов ставят входящий штамп, и на руках у взыскателя останутся доказательства передачи полного пакета документов с исполнительным листом.
Заявление подается в отдел ФССП России в зависимости от того, кто является должником: если гражданин, то по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, если организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (п. 3 ст. 30 и п. п. 1 — 2 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).

Желаю удачи!

anna
Клиент, г. Юрга
спасибо