Может ли адвокат представлять мои интересы на суде?

Здравствуйте. Может адвокат представлять мои интересы на суде.Я истец, но не могу присутствовать на суде по причине болезни.

, Ольга, г. Белая Калитва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток! Конечно, при наличии представителя по доверенности, Вы вправе не присутствовать при рассмотрении дела. Уважительные причины в данном случае не имеют никакого отношения к делу, поскольку в соответствии со статьей ГПК РФ Вы имеете право вести свое судебное дело через соответствующего представителя. На того представителя необходимо выдать нотариальную доверенность, чтобы он мог полноценно вести дело в суде.

Изабелла Нехай
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток. Ваш адвокат вправе представлять ваши интересы в суде. Адвокат представляет интересы своего доверителя на основании ордера или нотариально заверенной доверенности. Если Вы не можете присутствовать в судебном заседании лично, Вы можете направить ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. Нотариально заверенная доверенность предоставляет более обширные полномочия чем ордер.