Как быть, если оплаченный через интернет товар не был доставлен?

Добрый день!

Не так давно решил купить по Интернету планшет, посмотрел сайт вроде бы приличный, перевел деньги по карте, на сайте есть такая возможность оплата картой онлайн. Мне на почту пришло подтверждение того, что я купил товар. Доставку обещали в течение двух дней, но так и не привезли мне ничего. На телефонные звонки никто не отвечает иногда срабатывает автоответчик. Что делать в такой ситуации и куда жаловаться? Спасибо!

, Петр, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Петр.

Если у Вас нет информации о продавце, либо на сайте представлена ложная информация о нем — то придется писать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Продажи через интернет-магазин относятся к дистанционной торговле. В отношении их действуют особые правила, отличающиеся от обычной розничной торговли.

Нормативное регулирование дистанционных продаж регламентируется:

ст.26.1 закона «О защите прав потребителей»
Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства от 27.09.2007г. №612).
Одно из главных отличий дистанционных продаж от обычной розницы – право покупателя вернуть товар, отказавшись от покупки, в течение 7 дней после доставки без объяснения причин. Причем вернуть можно абсолютно любой товар. Единственное исключение – нельзя возвратить товар, изготовленный по индивидуальному заказу, если в нем нет недостатков.

Возврат возможен, если товар не использовался, на нем сохранились все бирки, ярлыки, пломбы, цела упаковка.

Обратите внимание – срок 7 дней действует только в том случае, если покупатель проинформирован о порядке и сроках возврата товара. Если продавец этого не сделал, то срок возврата увеличится до 3 месяцев.

Процедура возврата:

При покупке товаров с почтовой доставкой решение о возврате товара покупателем принимается уже после того, как товар оплачен (это может быть как предоплата на расчетный счет магазина или оплата наложенным платежом).

Прежде всего, Вы должны связаться с магазином – позвонить или написать.

Затем отправьте товар по почте на адрес магазина, приложив заполненное заявление о возврате. Возврат производится почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у покупателя.

Продавец получает возвращенный товар. Если требование о возврате признано правомерным, то стоимость товара возвращается покупателю на реквизиты, указанные в заявлении.

Сторона, которая должна будет оплатить расходы на возврат, зависит от причины возврата.

Надеюсь я помогла Вам в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!

Петр я могу помочь составить необходимые процессуальные документы!

Но это платно! 350 рублей