Предусмотрены ли законы, ограничивающие виды экономической деятельности?

Существуют ли законы, ограничивающие виды экономической деятельности? Если да, то какие и как они ограничивают эконоческую деятельность

, Олеся, г. Хабаровск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Конституция ограничивает экономическую деятельность в той мере в какой это необходимо для охраны российской государственности, в частности данные положения прописаны:

ст.34.Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

ст.56 В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении»

г) установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств

Уголовный Кодекс РФ вводит ограничения на занятия запрещенной экономической деятельности на территории РФ

Соответственно, есть множество других нормативно-правовых актов, которые в своей области прописывают определенные ограничения.