Могу ли я претендовать на наследство тети, которая не оформила свое наследство на дом своей мамы?

Этим летом умерла моя тетя(мамина двоюродная сестра).Выяснилось ,что она после смерти своей мамы пропустила срок 6 мес и даже все 20 лет и не унаследовала ,не оформила дом с участком.Все это время домом и участком она не занималась,занималась этим я.Небольшой ремонт дома ,замена прибора учета ,следила за участком выкашивала и т.д.Так же выяснилось,что других претендентов на наследство нет и не было.Могу ли я претендовать?Со смерти тети пол года не прошло.А вот со смпрти ее мамы ,последней владелицы дома и участка,прошло более 20 лет .

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь к нотариусу, пока не истек 6-месячный срок.

При наследовании по закону вы относитесь к наследникам 6 очереди и сможете наследовать, если нет наследников предыдущих очередей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).