Могу ли я рассчитывать на отпуск по семейным обстоятельствам, если при смерти родная бабушка?

Могу ли я рассчитывать на отпуск по семейным обстоятельствам если при смерти родная бабушка(ст. 14 семейного кодекса гласит, что является близким родственником), в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего, здесь про бабушек(дедушек ничего не сказано)? Являюсь военнослужащим.

, Александр, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Действительно, законодатель в ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих» ограничил круг близкими родственниками. Но это не значит, что вам не положен отпуск по личным обстоятельствам.

Законодатель определил право командира принимать решение, насколько важно присутствие военнослужащего в семье:

«в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.»

Поэтому, ваше право написать рапорт на имя командира, право командира решить, положен ли вам отпуск в данной ситуации или нет, и если положен то сколько дней (отпуск предоставляется до 10 дней).