Можно ли оспорить увольнение, если на меня в один день составили 6 дисциплинарных взысканий?

Работодатель в один день состояла на меня шесть приказов о наказании. Замечание,выговор. Затем через два дня ещё два наказания- строгий выговор, которых в Кзот нет и уволил меня.Есть ли у меня шанс в суде?Спасибо!

, Андрей, г. Уфа
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Андрей! Обжалуйте все шесть приказов в исковом производстве.

Согласно ст.22 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (предусмотренных должностной инструкцией).

В силу ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Согласно п.35 Постановления Пленума при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Андрей
Клиент, г. Уфа
Это все есть.Но шесть приказов о наказании за ранний уход в один день, нет повторном.
Андрей
Клиент, г. Уфа
отсутствие признака повторности